Le grand concours des planètes
En maternelle et élémentaire
Des élèves de l'élémentaire
Elèves de CM2A
Devant les élèves de l'élementaire
Le nouveau bâtiment
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
Newsletter - GS Tjampitjinpa
Des élèves de CE2/CM1 et CM1
En classe de GS
Un concours du CP à la Terminale
Les artistes Antoine et Anaël
Une liaison CM2-sixième efficace
Roule Galette
Elèves de CM2A
Pour toutes les classes du CP au CM2
Des élèves de GS
Le nouveau bâtiment
En maternelle et élémentaire
Des élèves de maternelle
Un concours du CP à la Terminale
Organisé par l'AAL
Des élèves de l'élémentaire
Organisé par l'AAL
Une liaison CM2-sixième efficace
En classe de CM2 et 6è
En Grande Section
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
Classes de CP

Actualités

Kermesse 2018 (organisée par le Comité des fêtes)
Le samedi 02 juin 2018 de 15h à 18h
Calendrier
Année scolaire 2018/2019
Fête du secondaire
Le samedi 23 juin 2018
Fête du primaire
Le vendredi 22 juin 2018
Tempête dans la tête
Le vendredi 29 juin 2018
Période d'inscription et de réinscription (conditions d'admission)
Du lundi 2 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Du lundi 16 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Personnels en contrat local pour la rentrée 2018 :
- Un professeur de portugais (candidatures attendues dès que possible)
- Un professeur de français
- Un professeur d'anglais
- Des enseignants susceptibles d'assurer des remplacements de la PS au CM2

Les délégués des parents d'élèves 2017/2018

CLASSES

DELEGUES 1

DELEGUES 2

SUPPLEANTS

6A

Mme Caroline SANJUAN

6B

M. Adão Valentim KATONE

Mme Rita VACCARO

5A

Mme Monica VERISSIMO

Mme Diane LECOEUR-UNGER

M François MILLANCOURT

5B

Mme Denise DINIZ

Mme Cécile SOUBIRAN

 Mme Faten AL-ASHE / Mme Anne BIGOT

5C

Mme Camille MALLET

Mme Aurélie PEYRON

4A

M Marc ECOFFET

 M Ernest VERDIER

Mme Megan AMAMOU

4B

Mme Sandra MAREY

Mme Alexandra DRAVET

3A

Mme Cécile SOUBIRAN

M Luzolo MAKUMBU

 
 

M. Christophe MOENS

2NDE A

M. François MILLANCOURT

2NDE B

Mme Véronique LACAMOIRE

PREMIERES

            M Marc ECOFFET

Mme Anne BIGOT

Mme Rosa MARGUERON

TERMINALES

Mme Sophie ALLARD

Mme Mélanie RIOU

Mme Vania FERREIRA