Des élèves de CE2/CM1 et CM1
Des élèves de CE1
Organisé par l'AAL
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
En maternelle et élémentaire
Les élèves de CP, CE1 et CE2
Des élèves de 3ème
Classes de CP
Roule Galette
Un concours du CP à la Terminale
Des élèves de GS
Le nouveau bâtiment
Devant les élèves de l'élementaire
En classe de MS
En Grande Section
Un concours du CP à la Terminale
Des élèves de maternelle
Des élèves de l'élémentaire
En classe de CM2 et 6è
Les maîtres de CP
Organisé par l'AAL
Des élèves de maternelle
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
En classe de GS
Le nouveau bâtiment
Des élèves de maternelle
Des élèves de CE2/CM1 et CM1
Pour toutes les classes du CP au CM2
Newsletter - GS Tjampitjinpa
Les artistes Antoine et Anaël
En maternelle et élémentaire
Organisé par l'AAL
Pour toutes les classes du CP au CM2
Des élèves de maternelle
Organisé par l'AAL
Classes de CP
Des élèves de l'élémentaire
Pour toutes les classes du CP au CM2

Actualités

  Calendrier
Année scolaire 2018/2019
Fête du secondaire
Le samedi 23 juin 2018
Fête du primaire
Le vendredi 22 juin 2018
Tempête dans la tête
Le vendredi 29 juin 2018
Période d'inscription et de réinscription (conditions d'admission)
Du lundi 2 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Du lundi 16 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Personnels en contrat local pour la rentrée 2018 :
- Un professeur de portugais (candidatures attendues dès que possible)
- Un professeur de français
- Un professeur d'anglais
- Des enseignants susceptibles d'assurer des remplacements de la PS au CM2

  Les délégués des élèves 2017/2018:

Classes

Délégué 1

Délégué 2

Suppléant 1

Suppléant 2

6e A

Guillaume SANJUAN

Noah MUTINDE

Victor LEVIGNEUR

Gaétan MARECHAL

6e B

Denzel GONGO

Adam DAMOU

Maximilien SOUSA

Noé BRUN

5e A

Yusseni FURTADO

Lenny AGUIAR

Hugo VUNGE

Sandra DE AGUIAR

5e B

Zena AL-ASHE

Inès DE WOLF

Maëli MONTEIRO

Charlotte BIGOT

5e C

Maÿlis PEYRON

Wanjiku WANYEKI

Myrtille MALLET

Naomi GRELIER

4e A

Lanzone CONSTANTINO

Samara PITA-GROS

Kiamy GRAÇAS GOMES

Anderson CAPELÃO

4e B

Walid AL-ASHE

Inès SOW

Thomas RIBEIRO

Shayna TILLY

3e A

Alberto KABEDI

Suely AFONSO

Batista SUMBE

Ariel FRANCISCO

3e B

Eliezer BENTO

Noemy MARQUES

Carla LISBOA

Dinelia NASCIMENTO

2nde A

Lou RIOU

Charlotte VALOT

Fayza DIE

Yokana SANTANA

2nde B

Gonçalo RIBEIRO

Delca XIMENES

Bassel ZAYOUR

Priscillia PINNOCK

1ES

Luna DOS SANTOS

Joel MIALA

Gonçalo DOS SANTOS

Kevin FLIPPE

1L

Jessica BAUMANN

Ornela DE AGUIAR

Luana GAMEIRO

Ciolène BARROS

1S

Maxine ECOFFET

Celma GOMES

Anna Carolina ITTE

Marie MARGUERON

TES

Inès BELLET-BRISSAUD

Mehdi ABDELOUHAB

Camia ASSIS BARBER

Tierno-Bobo HAYATOU

TL

Karine FERREIRA

 

Mario MOREIRA

 

TS

Clémence ALLARD

 

Hugo RIOU